亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 言語

2012公務(wù)員《行測》真假推理解析及例題精講

發(fā)布:2013-06-05 11:18:33 字號: | | 我要提問我要提問

  真假推理屬于顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。


  一、題型分析


  經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學(xué)習(xí)專業(yè)的邏輯學(xué)知識,只要掌握如下解題方法即可。


  二、解題思路


  首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。


  三、真題示例


  (一)只有一真

  【例1】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫著一句話,第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒有啤酒”。

  假如只有一個(gè)為真話,那么( )為真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個(gè)杯子中有咖啡

  D.第二個(gè)杯子中有可樂

  【答案】C

  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。

  【例2】在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:

  甲:有學(xué)校存在加課問題。

  乙:有學(xué)校不存在加課問題。

  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

  如果上述三個(gè)結(jié)論中只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真( )

  A.一中和二中都存在暑期加課情況

  B.一中和二中都不存在暑期加課情況

  C.一中存在加課情況,但二中不存在

  D.一中不存在加課情況,但二中存在

  【答案】A

  【解析】真假推理題型中的“只有一真”

  方法1:找反對關(guān)系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進(jìn)而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學(xué)校都存在加課問題”,選A。

  方法2:找推出關(guān)系,一真前假。丙可以推出乙,因?yàn)槿齻(gè)結(jié)論中只有一個(gè)正確,所以丙只能為假,后面推理同上。

  (二)只有一假

  【例3】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏摇K膫(gè)口供中只有一個(gè)是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?(  )。

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。

  (三)“兩真兩假”

  【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:

  甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。

  丙說:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁說:乙說的是事實(shí)。

  經(jīng)調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說的符合實(shí)際。

  由此推出( )

  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  【答案】B

  【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。

  以上就是公務(wù)員考試中真假推理題型的主要知識點(diǎn)和解題技巧,希望考生在備考時(shí)做到多總結(jié),多思考。

 

  行測更多解題思路和答題技巧,可參看2012年公務(wù)員考試技巧手冊。


點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章相關(guān)文章
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML