亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務員網(wǎng) 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 言語

湖南公務員考試行測答題技巧:邏輯判斷真假推理

發(fā)布:2014-05-13 00:18:03 字號: | | 我要提問我要提問

  真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結(jié)論。


  一、題型分析


  經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關(guān)系擴大到反對、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學習專業(yè)的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。


  二、解題思路


  首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結(jié)論。


  三、真題示例


 。ㄒ唬┲挥幸徽


  【例】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。


  假如只有一個為真話,那么( )為真。


  A. 所有的杯子中有啤酒


  B. 所有的杯子中都沒有可樂


  C. 第三個杯子中有咖啡


  D. 第二個杯子中有可樂


  【答案】C


  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。


 。ǘ┲挥幸患


  【例】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏摇K膫口供中只有一個是假的。


  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( 。。


  A.說假話的是甲,作案的是乙


  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁


  C.說假話的是乙,作案的是丙


  D.說假話的是丙,作案的是丙


  【答案】B


  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。


  (三)“兩真兩假”


  【例】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:


  甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。


  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。


  丙說:此事是甲和乙中的一位做的。


  丁說:乙說的是事實。


  經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。


  由此推出( )


  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事


  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事


  【答案】B


  【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。


  以上就是公務員考試中真假推理題型的主要知識點和解題技巧,希望考生在備考時做到多總結(jié),多思考。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊


點擊分享此信息:
相關(guān)文章相關(guān)文章
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML