亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 行測指導(dǎo)

2016年湖南公務(wù)員考試行測備考:四招秒解真假話問題

發(fā)布:2015-07-30 00:00:00 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2016年湖南公務(wù)員考試行測備考:四招秒解真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細(xì),給考生的感覺就是再怎么積累也是不夠的。這就要求我們在積累的同時,還要有一定的答題技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)http://www.qiwen84.com/溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  公務(wù)員行測考試中的真假話辨析問題,是指題干給出幾個命題(至少三個),其中有真有假,多數(shù)以只有一真/一假/兩真/兩假的形式呈現(xiàn),最終要求考生找出可以依據(jù)題干推斷出來的結(jié)論。今天,專家?guī)椭鷱V大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法、反對法、假設(shè)法和排除法。
  一、矛盾法
  當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時,可采用矛盾法解真假話問題。它主要分為三步,可用六個字概括:一找二繞三回。即第一步找到題干中存在的矛盾,第二步繞開矛盾判斷其他命題真假,第三步回頭判斷矛盾真假。絕大多數(shù)情況下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要進行第三步。
  例1:某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”。鄭傅說:“是吳飛捐的”。吳飛說:“是郭博捐的”。郭博說:“不是我捐的”。
  如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
  A. 林川說真話,是吳飛捐的
  B. 林川說假話,是林川捐的
  C. 吳飛說真話,是郭博捐的
  D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的
  解析:題干給出四句話,觀察發(fā)現(xiàn),吳和郭的話相矛盾,所以用矛盾法解題。根據(jù)只有一真可知另外兩句話為假,由林說假話可知錢是林捐的,故答案為B。
  二、反對法
  當(dāng)題干涉及反對關(guān)系時,則需要用反對法解真假話問題。它的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。
  例2:某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上
  三個判斷中只有一個是真的。
  以下哪項正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)( )
  A.20個人都是本科學(xué)歷
  B.只有1個人是本科學(xué)歷
  C.20個人都不是本科學(xué)歷
  D.只有1個人不是本科學(xué)歷
  解析:題干給出三句話,觀察發(fā)現(xiàn)沒有矛盾,但是同時出現(xiàn)了互為下反對關(guān)系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根據(jù)只有一真,可知②為假,所以單位負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科學(xué)歷。故答案為A。
  三、假設(shè)法
  當(dāng)題干的命題間沒有關(guān)系的時候,在找到矛盾或反對關(guān)系后仍然不能確定其他命題的真假時,此時需要考慮用假設(shè)法來解題。假設(shè)某句話為真或為假,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。
  例3:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真( )
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案
  解析:題干給出四句話,其中兩真兩假。觀察發(fā)現(xiàn)甲和丁互為矛盾,通過繞開矛盾判斷其他,可確定乙和丙也是一真一假,此時需要用假設(shè)法解題。假設(shè)乙說真話,則甲是罪犯;而丙為假話可知丙是罪犯,此時甲和丙合伙作案。假設(shè)乙為假,可知甲不是罪犯;而丙為真話可知丙不是罪犯,此時乙和丁合伙作案。這兩種情況都符合題干,故答案為C。
  四、排除法
  當(dāng)題干的命題較多,關(guān)系相對比較復(fù)雜,而此時的選項對應(yīng)關(guān)系又足夠全面時,可考慮用代入排除法解決問題。即將每個選項代回題干,判斷所得到信息是否符合所有條件,如果符合則確定為正確答案,反之則排除。
  例4:甲、乙、丙三人來自學(xué)校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種是對的。
  (1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
  甲、乙、丙三人分別是哪一隊的?
  A.甲是足球隊;乙是籃球隊;丙是乒乓球隊
  B.甲是籃球隊;乙是足球隊;丙是乒乓球隊
  C.甲是乒乓球隊;乙是足球隊;丙是籃球隊
  D.甲是乒乓球隊;乙是籃球隊;丙是足球隊
  解析:題干給出的三句話沒有關(guān)聯(lián)性,而選項對應(yīng)關(guān)系全面,可選擇用代入排除法。代入A項,(1)(2)(3)都真,違背題干,排除。代入B項,(1)(2)假,(3)真,符合題干。故答案為B。 
     更多湖南公務(wù)員考試資料及復(fù)習(xí)技巧詳見2016年湖南公務(wù)員考試用書 

     更多信息請繼續(xù)關(guān)注:湖南省公務(wù)員考試網(wǎng)(www.qiwen84.com)    
  閱讀此文的人還閱讀了
  
2016湖南公務(wù)員考試行測備考:選成語從六角度入手
點擊分享此信息:
相關(guān)問題相關(guān)問題
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML