亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2016年湖南公務(wù)員行測:行測判斷推理常見考點(diǎn)分析

發(fā)布:2015-08-18 00:00:00 字號(hào): | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2016年湖南公務(wù)員行測:行測判斷推理常見考點(diǎn)分析。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),給考生的感覺就是再怎么積累也是不夠的。這就要求我們在答題時(shí)有一定的技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細(xì)研讀下文>>>2016年湖南公務(wù)員行測:行測判斷推理常見考點(diǎn)分析
  一、圖形推理之陰影
  題型介紹:題干所給圖形中有明顯的陰影部分,考查陰影部分的面積、疊加、移動(dòng)等.
  例題講解:
  【例題】
  \
  【解析】此題答案為B.這組圖形最顯著的特征是都有陰影,觀察圖形可知,陰影都是由圖形疊加形成的.分析陰影就是解決這個(gè)問題的關(guān)鍵,直觀上看,第1、3、5個(gè)圖形的陰影的形狀比較明顯,都與其中一個(gè)疊加圖形相似,其他圖形也具有這個(gè)特點(diǎn),據(jù)此確定規(guī)律,結(jié)合選項(xiàng),符合條件的只有B項(xiàng).
  應(yīng)對技巧:針對有陰影的圖形推理題,首先可以從陰影占整體圖形的面積、陰影部分形狀與整體圖形形狀的關(guān)系等入手考慮,此外如果是外部輪廓相同的(尤其是九宮格形式),可以考慮陰影部分的疊加(靈活應(yīng)用不同的疊加規(guī)律)、移動(dòng)等.
  二、可用矛盾解決的真假話問題
  題型介紹:當(dāng)題干通過對話或其他形式給出多個(gè)直言命題,并指出其中真假命題的個(gè)數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時(shí)可采用矛盾法解題.矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法.具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真).可以從一個(gè)命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個(gè)命題為假推出其矛盾命題為真.
  例題講解:
  【例題】2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)逾120起的海盜劫船事件.海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
  甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金.
  乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會(huì)助長海盜的氣焰.
  丙:確實(shí)助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金.
  丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成.
  如果上述斷定只有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了():
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  【解析】此題答案為B.閱讀題干信息可知,乙與丁的斷定相互矛盾,二者必有一真一假.也就是說,唯一的真話必在乙、丁之中.因此,甲和丙的斷定都是假的.根據(jù)甲的斷定"海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金"是假的,可以推知:海盜猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高額贖金.既然"海盜猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高額贖金",那么我們就可以直接確定乙的斷定是真的.
  應(yīng)對技巧:看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系.利用矛盾關(guān)系解題有三個(gè)步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干信息,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個(gè)命題進(jìn)行推理,確定答案.
  三、突破口法解決樸素邏輯
  題型介紹:通常當(dāng)題干存在某個(gè)(些)比較特殊的條件或者存在某個(gè)(些)對象(條件)被反復(fù)提及的時(shí)候,這個(gè)(些)條件往往就是解題的突破口.所謂找突破口法就是快速找到解題切入點(diǎn)的方法.
  例題講解:
  【例題】幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測.小鐘說:"小華第三,小任第五."小華說:"小閩第五,小宮第四."小任說:"小鐘第一,小閩第四."小閩說:"小任第一,小華第二."小宮說:"小鐘第三,小閩第四."已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對.
  那么,具體名次應(yīng)該是:
  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
  【解析】此題答案為C.題干提示"每個(gè)名次都有人猜對",因此只被猜測過一次的名次肯定就是正確的.第二名這個(gè)名次只被猜測過一次,所以關(guān)于第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進(jìn)行解題,對比選項(xiàng),只有C正確.
  應(yīng)對技巧:能夠運(yùn)用找突破口法的題目多為"對話猜測型題目",即題干給出幾種元素,多個(gè)人對這些元素進(jìn)行猜測,然后根據(jù)這些對話和其他已知條件來進(jìn)行判斷.這樣的題目類似于真假話問題,但題干中并沒有明顯的矛盾關(guān)系,但是一般而言都會(huì)有一些與眾不同的語句,或者是對某一個(gè)元素多次做出判斷,或者是對某一個(gè)元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進(jìn)行假設(shè)從而求得答案.所以,做這類題目的要點(diǎn)就是找到元素或者順序中與眾不同的一個(gè).
  四、前提型可能性推理
  題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點(diǎn)之間存在明顯跳躍,題干中沒明確說明論據(jù)與論點(diǎn)之間關(guān)系的內(nèi)容.題目要求選擇一個(gè)題干論證必須基于的假設(shè)或者前提.
  例題講解:
  【例題】合成氨基酸特性與20種標(biāo)準(zhǔn)氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進(jìn)入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學(xué)特性.然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中,因此一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性.
  下列哪項(xiàng)是以上論述所需要的前提?
  A.改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學(xué)特性
  B.研究人員一次只能改變一個(gè)蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)
  C.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)
  D.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性
  【解析】此題答案為D.題干的論證為由"只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中"推及"一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性",將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)系起來了,這個(gè)推理過程是缺乏橋梁的.D項(xiàng)指出"一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性",將二者之間的聯(lián)系彌補(bǔ)起來是推理過程中必須假設(shè)的.
  應(yīng)對技巧:當(dāng)一個(gè)題目要求找到其論證的前提、假設(shè),題干中的論證過程論據(jù)與論點(diǎn)之間缺乏明顯的聯(lián)系橋梁時(shí),可以通過分析論據(jù)、論點(diǎn)的關(guān)鍵詞來定位選項(xiàng),正確選項(xiàng)一般需要同時(shí)包含論據(jù)、論點(diǎn)中的關(guān)鍵詞,并在其中建立起必然的聯(lián)系.
  更多湖南務(wù)員考試相關(guān)資料及解析,請參閱公務(wù)員教材中心最新批次的2016年湖南務(wù)員考試用書

點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML