亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務員網 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網 >> 時政要聞 >> 每日練習

2017年湖南省公務員考試:行測全卷每日練習75

發(fā)布:2016-07-21 00:00:00 字號: | | 我要提問我要提問
      2017年湖南公務員考試報名時間預計在2017年3月,筆試時間在4月。歷年來湖南公務員考試筆試公共科目為《行政職業(yè)能力測驗》和《申論》,考生可結合2017年湖南公務員考試用書進行備考。下面湖南公務員考試網為考生提供行測全卷每日練習,希望給考生帶來幫助。 
  第一部分  常識判斷
  1.中國人民銀行下調金融機構人民幣存貸款基準利率的政策屬于(    )。
  A.緊縮性財政政策    B.緊縮性貨幣政策
  C.擴張性財政政策    D.擴張性貨幣政策
  第二部分  言語理解與表達
  2.600余年來,昆曲經歷了繁花似錦,也遭遇過________,但在民族的審美文化中始終占有一席之地,一旦外部的條件適宜,它便能破土而出,重獲輝煌。這說明在昆曲之中,隱藏著民族審美文化的遺傳密碼,隱藏著“我們是誰”的謎底,只要文明還在延續(xù),對于它的美的欣賞與感知便不會停頓和________;也就是說,找出昆曲中所蘊含的精神內核,也就從側面回答出“我們是誰”的問題。
  依次填入畫橫線部分最恰當的一項是(    )。
  A.殘枝敗柳  靜止    B.門前冷清  斷裂
  C.門可羅雀  消亡    D.殘敗凋零  消失
  第三部分  數量關系
  3.A、B兩個工程隊共同完成一項工程,A工程隊4天的工作量相當于8工程隊3天的工作量,A工程隊開工7天后8工程隊才參與,又用了5天剛好完成。若A、B兩個工程隊同時開始工作,共需要多少天完成?(    )
  A.7    B.8    C.9   D.10
  第四部分  判斷推理
  4.趙明、錢江、孫紅、李玲暑假去旅游,去了北京、上海、廣州、云南4個地方,4人每人去了一個地方,且每個地方只有一個人去,大家一起猜測他們去了哪里,有以下對話:
  甲:“只要趙明沒有去北京,那么他也不會去云南。”
  乙:“錢江或去了上海,或去了廣州。”
  丙:“李玲去了云南。”
  丁:“錢江既沒有去上海,又沒有去廣州。”
  戊:“如果錢江不去上海,那么李玲肯定也不會去云南。”
  己:“趙明去了云南。”
  如果以上猜測只有兩句是不屬實的,那么以下說法正確的是(    )。
  A.甲的話是假的,李玲去了云南    B.丁的話是假的,趙明去了上海
  C. 己的話是假的,李玲去了云南    D.乙的話是假的,錢江去了上海
  第五部分  圖形推理
  5.從四個選項中選出最恰當的一項填在問號處。使圖形呈現一定的規(guī)律性。
  \
  

  湖南公務員考試網參考答案及解析】
  1. D[解析]財政政策指國家根據一定時期政治、經濟、社會發(fā)展的任務而規(guī)定的財政工作的指導原則,通過財政支出與稅收政策來調節(jié)總需求。貨幣政策指中央銀行為實現既定的經濟目標(穩(wěn)定物價、促進經濟增長、實現充分就業(yè)和平衡國際收支)運用各種工具調節(jié)貨幣供給和利率,進而影響宏觀經濟的方針和措施。貨幣政策的類型包括:(1)擴張性的貨幣政策:降低基準利息率、降低存款準備金率、降低再貼現率;(2)緊縮性的貨幣政策:提高利息率、提高存款準備金率、提高再貼現率;(3)穩(wěn)健的貨幣政策。降低基準利息率屬于擴張性的貨幣政策,故本題答案為D。
  2.B[解析]本題考查實詞搭配。首先看第一空,由文意可以推出空格處所填詞語應與“繁花似錦”詞義相反。由選項可以看出A項的“殘枝敗柳”和C項的“門可羅雀”與“遭遇過”搭配不當,排除A、C。再看第二空,文段提到昆曲“隱藏著民族審美文化的遺傳密碼”,是對文明的一種延續(xù),那么空格處填入的詞語應該比“停頓”語義更深一層。消失:指(事物)逐漸減少以至沒有。斷裂:斷開,分裂。民族文明是一直延續(xù)著的,由前后語境可以推斷出對昆曲的欣賞與感知不會“消失”,因此“消失”語義過重,排除。本題正確答案為B。
  3.B[解析]工程問題。根據“A工程隊4天的工作蔓相當于B工程隊3天的工作量”可知,A與B的效率比為3:4,可設A和B的效率分別為3和4,則工程總量為3×7+(3+4)×5=56,若A和B同時開始工作,則需要的時間為56/(3+4)=8(天)。故本題答案為B。
  4.C  [解析]真假推理。題于可翻譯為:甲:一趙明北京→一趙明云南。乙:或錢江上;蝈X江廣州。丙:李玲云南。丁:一錢江上海且一錢江廣州。戊:一錢江上海→一李玲云南。己:趙明云南。乙和丁是矛盾的,所以必有一真必有一假。由于.題干中說每個人只去了一個地萬,那么由己的話可知,趙明去了云南,也就是趙明沒有去北京,那么甲和己的話就是一對矛盾,所以必有一真必有一假,題干已知只有兩句話不屬實,那么丙、戊的話是屬實的,所以李玲去了云南。根據戊,否后必否前,說明錢江去了上海。那么說明乙的話是正確的,丁的話是假的。既然李玲去了云南,根據題干每個地方只有一個人去,說明己的話是假的,那么甲的話就是真的。故本題答案為C。
  5.A  [解析]仔細觀察題干中的五個圖形可以發(fā)現,五角星均位于圖形的直角處。故問號處圖形中的五角星也應位于其直角處。選項中只有A選項中的五角星位置遵循此規(guī)律。故本題答案為A。

  閱讀此文的人還閱讀了
  湖南省公務員考試:行測每日練習匯總  

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML