亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時(shí)政要聞 >> 每日練習(xí)

2018年湖南公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷每日練習(xí)11

發(fā)布:2017-08-22 00:00:00 字號(hào): | | 我要提問我要提問
  根據(jù)湖南公務(wù)員考試歷年時(shí)間安排,2018年湖南公務(wù)員考試報(bào)名時(shí)間預(yù)計(jì)為2018年3月,筆試時(shí)間預(yù)計(jì)為2018年4月(具體時(shí)間安排以最新公告為準(zhǔn))。歷年湖南公務(wù)員考試筆試公共科目為《行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)》和《申論》。需要復(fù)習(xí)的考生可借鑒參考公務(wù)員考試教材中心2018年湖南公務(wù)員考試用書(點(diǎn)擊訂購)。下面湖南公務(wù)員考試網(wǎng)就行測(cè)科目為考生提供一些練習(xí)。
2018年湖南公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷每日練習(xí)11
  1.張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報(bào),張三說:“南京沒有一家晚報(bào)辦得好。”李四說:“南京的晚報(bào)辦得都不錯(cuò)。”王五說:“南京市還是有晚報(bào)辦得不錯(cuò)的。”陳六說:“南京市有的晚報(bào)辦得糟。”他們爭(zhēng)論時(shí),來了一位老先生,他點(diǎn)評(píng)說:“依我看,李四和陳六都說錯(cuò)了。”
  如果老先生說得對(duì)的話,那么(  )。
  A.張三和王五都說錯(cuò)了
  B.張三和王五都說對(duì)了
  C.張三說錯(cuò)了,王五說對(duì)了
  D.張三說對(duì)了,王五說錯(cuò)了
  2.某慈善基金會(huì)收到一名沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時(shí),林川說:“我沒捐”,鄭傅說:“是吳飛捐的”,吳飛說:“是郭博捐的”,郭博說:“不是我捐的”。
  如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項(xiàng)為真?
  A.林川說真話,是吳飛捐的
  B.林川說假話,是林川捐的
  C.吳飛說真話,是郭博捐的
  D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的
  3.有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對(duì)話:
  甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
  丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
  丁說:乙說的是事實(shí)。
  經(jīng)調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說的符合實(shí)際。
  由此推出(    )。
  A.是甲做的好事
  B.是乙做的好事
  C.是丙做的好事
  D.是丁做的好事
  4.一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”
  經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項(xiàng)可能為真?
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案
  5.趙、錢、孫三個(gè)地質(zhì)工作者在辨認(rèn)一塊礦石,趙說:“這不是鐵,也不是鉛。”錢說:“這不是鐵,而是銅。”孫說:“這不是銅,而是鐵。”已知他們當(dāng)中,有一個(gè)人判斷對(duì)了,有一個(gè)人判斷錯(cuò)了,有一個(gè)人只說對(duì)了一半。
  根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)是真的?(  )
  A.這塊礦石是銀礦
  B.這塊礦石是銅礦
  C.這塊礦石是鐵礦
  D.這塊礦石是鉛礦



  湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考答案與解析:
  1.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  突破口為老先生說的話,即李四和陳六都說錯(cuò)了。
  第二步:根據(jù)第一步結(jié)合其他信息判斷選項(xiàng)
  第一步知道李四和陳六都說錯(cuò)了。李四說錯(cuò)了說明南京的晚報(bào)不都是辦的不錯(cuò),即有的晚報(bào)辦的好,有的辦的不好。陳六說錯(cuò)了說明南京市有的晚報(bào)辦得好,綜合對(duì)李四和陳六的分析可推出,南京市有的晚報(bào)辦得好。那么張三就說錯(cuò)了,王五就說對(duì)了。因此答案為C。
  2.答案: B
  解析:
  吳飛和郭博說的話是一組矛盾,題干中唯一的真話只存在于吳飛和郭博中,其他的林川和鄭傅說的話都是假話,所以林川說了假話,那么是林川捐的
  3.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  由題干可知,乙和丁的話是突破口乙和丁同真同假。
  第二步:建立假設(shè),逐一判斷選項(xiàng)
  假設(shè)乙為真,則甲和丁都真,“甲、乙、丁都為真”與題干中“兩真兩假”不符,所以假設(shè)不成立,乙為假。
  假設(shè)乙為假,則乙、丁為假,甲、丙為真,這與題干中“兩真兩假”符合,所以假設(shè)成立,乙為假。由乙為假可以推出好事是乙做的。故正確答案為B。
  4.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
  第二步:看其他的話
  本題有兩句為真,則乙和丙中也有一人為真,若①乙說的話為真,則丙說的就是假話,則罪犯就是甲和丙,那么甲說的就是假話,丁說的是真話,符合題意,則罪犯可能是甲和丙;②乙說的話為假,則丙說的就是真話,則罪犯就是乙和丁,則甲說的是真話,丁說的是假話,滿足題意,但是沒有對(duì)應(yīng)選項(xiàng),故正確答案為C。
  5.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為錢和孫之間的矛盾關(guān)系,因此這兩人的判斷必有一真一假。
  第二步:看其他的話
  由錢和孫的判斷有一真一假可知,趙的話對(duì)了一半。假如趙的前半句對(duì)后半句錯(cuò),說明這不是鐵而是鉛,那么錢和孫的判斷全錯(cuò),與題意不符,因此趙的前半句錯(cuò),后半句錯(cuò),即這是鐵,不是鉛。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由這是鐵可知,錢的判斷錯(cuò),孫的判斷對(duì)。故正確答案為C。 
點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML