亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務員網 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

湖南省考行測推理,邏輯之“假設法”小竅門

發(fā)布:2022-04-13 08:43:05 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務員考試行測判斷推理考點累積

  很多同學在做必然性推理時,有時可能會被“樸素邏輯”這一類題目難倒。在樸素邏輯中,有這樣一類題目,讀完條件后會發(fā)現沒有確定信息,這時候就需要用假設法來進行解題,但是當要假設的時候,有些同學就會一頭霧水,不知道從哪下手,今天,湖南公務員考試網小編就跟大家分享一個“假設法”的小竅門——從特殊條件入手,進行假設。那什么樣的條件算是特殊條件呢,我們通過一個例題來體會一下。
\ 例題講解,做好筆記

  例1:有四個人,他們分別是小偷、強盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個是警察。”第三個人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話。”如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:

  A.第一個人是警察,第二個人是小偷

  B.第一個人是小偷,第四個人是法官

  C.第三個人是警察,第四個人是法官

  D.第二個人是強盜,第三個人是小偷

  【解析】D。根據“第四個人說的是實話”可知,第四個人不是警察,并且只有第四個人和警察說實話。因此警察是特殊身份,可以從此特殊身份來進行假設,前三個人的話中涉及警察的只有第二個人,可以從他入手進行假設。假設第二個人是警察,那么他說的是真話,此時第二個人和第三個人都是警察,不符合題意,因此第二個人說假話,所以第二個人和第三個人都不是警察,則第三個人說的話也是假話,可知第四個人是法官,那么只能第一個人說的是真話,第一個人是警察,所以第二個人不是小偷,那么第二個人是強盜,第三個人是小偷,選D。

  通過這個題可以看出,我們是從第二個人的話入手進行解題的,選擇從該條件入手,是因為確定的條件中說“只有警察說真話”,給我們了一個特殊的身份——“警察”,而第二個人說的話恰恰與“警察”這個特殊身份有關系,所以這樣的條件算是一類比較特殊的條件,可以從他入手進行解題。那如果沒有這種比較特殊的身份,我們就要考慮從其他的特殊條件入手了,比如,那些提到相同對象的條件,什么意思呢?我們來看下面這道題:

  例2:甲、乙、丙、丁四人的籍貫各不相同,分別是北京、上海、天津和重慶。甲說:“我是北京人。”乙說:“我是上海人。”丙說:“我是天津人。”丁說:“我不是天津人。”四個人中只有一個人的話是假的。

  以下選項成立的是:

  A.無論誰說假話,都能推出四個人的籍貫情況

  B.丙的話假,可推出四個人的籍貫情況

  C.丁的話假,可推出四個人的籍貫情況

  D.乙的話假,可推出四個人的籍貫情況

  【解析】D。本題丙和丁的話都涉及天津人,可從這兩個條件入手進行解題。假設丙的話為假,根據“四個人中只有一個人的話是假的”可知甲、乙、丁的話為真,推出丙和丁都不是天津人,則沒有人的籍貫是天津,與題干要求的不符,所以丙說的是真話。同理,假設丁的話為假,根據“四個人中只有一個人的話是假的”可知,甲、乙、丙的話都為真,則甲、丙都是天津人,與題干要求的不符,所以丁說的也是真話。再結合選項,選項沒有提到甲,所以假設乙的話為假,則甲、丙、丁的話為真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重慶人,符合題意,故本題選D。

  這個例題我們是從丙、丁的話入手的,原因是他們兩個都提到了相同的對象——“天津”,所以這兩個條件相對來說比較特殊,也就可以從他們入手進行解題。

  今天通過這兩道題目來分享假設法做題的小技巧,也就是從特殊條件入手進行解題,特殊條件可以是一個特殊的身份,也可以是高頻出現的對象,從這樣的特殊條件入手,往往能夠“事半功倍”。
\ 更多行測技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關注我們
更多精彩等待你發(fā)現 
 
 

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML