亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

湖南公務(wù)員邏輯判斷,巧用代入排除假項

發(fā)布:2022-08-16 10:08:44 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點累積

  行測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業(yè)的邏輯知識,但是,根據(jù)目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標(biāo)。因此,樸素邏輯我們需要學(xué)習(xí)幾種常用的解題方法以實現(xiàn)快速作答的目標(biāo)。
\ 例題講解,做好筆記

  代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進(jìn)行驗證的方法,當(dāng)選項中給的對應(yīng)信息較為全面且確定時,可使用代入法。通過一道題來學(xué)習(xí)一下代入法。

  例1、在某次考試中,有3個關(guān)于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中4位考生關(guān)于上述3個問題的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、凈月潭

  第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭

  考試結(jié)果表明,每位考生都至少答對其中1道題。

  根據(jù)以上陳述,可知這3個問題的正確答案依次是:

  A.松花湖、凈月潭、天池

  B.天池、凈月潭、天池

  C.凈月潭、松花湖、松花湖

  D.天池、天池、凈月潭

  【解析】C。觀察選項,每個選項都將3個問題的答案依次呈現(xiàn),易于代入,可考慮用代入法解題。

  代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。

  通過第一題我們了解了代入法的應(yīng)用,再通過一道題來練習(xí)鞏固一下。

  例2、教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

  假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小的順序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  【解析】A。觀察選項,每個選項都將三個數(shù)字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。

  代入A項,則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的確實是假話,符合題干;代入B項,甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項,甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項,甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。

  通過這兩道題的練習(xí),合用代入法的題目選項特征還是比較明顯的——選項中所給對應(yīng)信息比較全面且確定。大家在練習(xí)中只要明確這種特征,在遇到樸素邏輯題時能辨別出來并能運用,那么錯誤選項就能輕松排除了!
\ 更多行測技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 
 
 

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML