亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2024湖南省考邏輯判斷,常用方法與應(yīng)用

發(fā)布:2023-12-13 13:03:18 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點(diǎn)累積

  邏輯判斷題是公務(wù)員考試行測中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對正確地解題有很大的幫助。本文,小編將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助。
\ 例題講解,做好筆記

  一、邏輯推理部分中反對關(guān)系的應(yīng)用

  具有反對關(guān)系的兩個(gè)命題之間的關(guān)系的實(shí)質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對關(guān)系。而具有下反對關(guān)系的兩個(gè)命題的實(shí)質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關(guān)系。

  在做邏輯推理題時(shí)可依據(jù)命題之間的反對及下關(guān)系的實(shí)質(zhì)進(jìn)行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系。

  例如:某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個(gè)只有一個(gè)是真的:

  1.有人會使用五筆打字

  2.有人不會使用五筆打字

  3.主任會使用五筆打字

  以下哪項(xiàng)為真?()

  A、10人都會使用五筆打字

  B、10人都不會用五筆打字

  C、只有一人不會用五筆打字

  D、只有一人會用五筆打字

  該題答案選B

  解析:由題意可知1、2命題為下反對關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個(gè)為真,則第3個(gè)命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。

  通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時(shí)間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時(shí)多加練習(xí),從而達(dá)到熟練快速解題的目的,這對于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。

  二、邏輯推理題關(guān)矛盾關(guān)系解題方法

  通過對邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實(shí)對于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點(diǎn),可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時(shí)間,提高做題效率。首先對于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當(dāng)其中一個(gè)命題真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題假時(shí),另一個(gè)命題必真。

  比如說“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。

  下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。

  【例1】某珠寶店被盜賊竊走價(jià)值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個(gè)中的一個(gè),于是,讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊,這四個(gè)人的供詞分別為:

  甲:不是我作的案

  乙:丁就是罪犯

  丙:乙是盜竊鉆石的罪犯

  丁:乙是有意誣陷我;

  現(xiàn)在假定四個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人說了真話。那么請問罪犯是誰?

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。

  對于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時(shí),往往會陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢必會浪費(fèi)時(shí)間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。

  【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問時(shí),他們分別這樣回答:

  甲:這500元不是我捐的;

  乙:這500元是丁捐的;

  丙:這500元是乙捐的;

  。哼@500元不是我捐的

  這四個(gè)人中只有一個(gè)人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。

  這就是充分運(yùn)用了直言命題間真假對當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點(diǎn)來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對關(guān)系、下反對關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點(diǎn)來尋找解題思路就可以了。
 
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
    
點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML