亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國(guó)考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時(shí)政要聞 >> 每日練習(xí)

2025年湖南省考筆試行測(cè)題庫(kù)999(223-225)

發(fā)布:2024-06-04 09:31:31 字號(hào): | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員行測(cè)考什么?

  湖南公務(wù)員行測(cè)經(jīng)過多年的發(fā)展變化,考試內(nèi)容日趨穩(wěn)定,已經(jīng)形成了完整、系統(tǒng)的體系,題量穩(wěn)定在120題,考察內(nèi)容也比較固定,各模塊包括常識(shí)判斷、言語(yǔ)理解與表達(dá)、數(shù)量關(guān)系、判斷推理、資料分析五大部分。湖南省考行測(cè)全部為選擇題題型,共計(jì)120題,分值100分。

\
\ 湖南公務(wù)員行測(cè)難不難?

  湖南公務(wù)員考試行測(cè)筆試答題時(shí)間120分鐘,共有120道考題,平均每道題的解題時(shí)間僅有一分鐘,這就需要我們?cè)诖痤}時(shí)提高速度,拔高正確率。備考時(shí)一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為此湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生尋找題感。更多相關(guān)知識(shí)可參看2025年湖南公務(wù)員考試用書(點(diǎn)擊訂購(gòu))備考。
\ 湖南公務(wù)員行測(cè)相關(guān)題目練習(xí)

  接下來完成1-3題!

  1.自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動(dòng)日。”乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動(dòng)日,那么他就認(rèn)為是法定的‘國(guó)家體育日’。”丙說:“小張說這不是法定的健身活動(dòng)日,也不是法定的北京奧運(yùn)會(huì)紀(jì)念日。”丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動(dòng)日,而認(rèn)為是體育節(jié)。”
  已知上述四人中只有一人說的不符合事實(shí),由此能推出誰說假話?
  A.甲說假話
  B.乙說假話
  C.丙說假話
  D.丁說假話

  2.甲、乙、丙三人大學(xué)畢業(yè)后選擇從事各不相同的職業(yè):教師、律師、工程師。其他同學(xué)做了如下猜測(cè):
  小李:甲是工程師,乙是教師。
  小王:甲是教師,丙是工程師。
  小方:甲是律師,乙是工程師。
  后來證實(shí),小李、小王和小方都只猜對(duì)了一半。那么,甲、乙、丙分別從事何種職業(yè)?
  A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師
  B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師
  C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師
  D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師

  3.一群孩子在爭(zhēng)論今天是星期幾。甲說:今天不是星期日;乙說:今天是星期五;丙說:前天是星期六;丁說:昨天是星期二;戊說:今天是星期二;己說:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事實(shí)上他們中只有一人講對(duì)了。
  問今天是星期幾?
  A.星期二
  B.星期四
  C.星期六
  D.星期日
 



  湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考與解析:

  1.答案:D
  解析:
  第一步:翻譯題干。
  甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動(dòng)日”
  乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動(dòng)日,那么他就認(rèn)為是法定的‘國(guó)家體育日’”
  丙說:“小張說這不是法定的健身活動(dòng)日,也不是法定的北京奧運(yùn)會(huì)紀(jì)念日”
  丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動(dòng)日,而認(rèn)為是法定的體育日”
  第二步:尋找突破口,假設(shè)法確定答案。如果乙為真,那么丁必為真,如果丁為假,那么乙必為假,不符合題意,故丁必為真。所以甲乙丙應(yīng)有一假。
  而甲與乙丙沒有必然的邏輯關(guān)系,即甲為真或者為假時(shí),都無法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假與甲也沒有必然邏輯,假設(shè)甲乙為真,那么丙也可以為真,假設(shè)甲丙為真,或者乙丙為真,都無法推定出另外的一個(gè)為假,則甲乙丙均可為假。故正確答案為ABC。

  2.答案:D
  解析:
  在三人的猜測(cè)中,每個(gè)猜測(cè)中的人與職業(yè)的對(duì)應(yīng)關(guān)系都不重復(fù),且對(duì)于丙的職業(yè)的猜測(cè)是唯一的,則“丙是工程師”的猜測(cè)必定為真。
  因?yàn)楦鶕?jù)題干可知,小李、小王和小方都只猜對(duì)了一半,所以六句話中應(yīng)有三句為真,而小李、小王、小方三人對(duì)于甲的職業(yè)的猜測(cè)各不相同,其中有且僅有一真,小李、小方對(duì)于乙的猜測(cè)亦不相同,最多一真,所以“丙為工程師”必為真。所以小李說甲是工程師必為假,乙是教師為真。再根據(jù)乙、丙的職業(yè)可知,甲是律師。所以本題應(yīng)選D選項(xiàng)。

  3.答案:D
  解析:
  第一步:觀察題干。本題信息量大,但是信息之間無明顯矛盾關(guān)系或反對(duì)關(guān)系,適合用代入法。
  第二步:將選項(xiàng)逐一代入并判斷選項(xiàng)。
  代入A,今天是星期二,那么甲、戊對(duì),這與“只有一人講對(duì)”不符,A錯(cuò)誤。
  代入B,今天是星期四,那么甲、己對(duì),這與“只有一人講對(duì)”不符,B錯(cuò)誤。
  代入C,今天是星期六,那么甲、己對(duì),這與“只有一人講對(duì)”不符,C錯(cuò)誤。
  代入D,今天是星期日,那么只有己對(duì),這與“只有一人講對(duì)”相符,D正確。
  故正確答案為D。
 
\ 手機(jī)端直接刷行測(cè)題

\
\ 想咨詢其他?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 
點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁(yè)頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML